• 24 февраля 2022

Какая фурнитура для кухни лучше - выбор лучшей фурнитуры

Какая фурнитура для кухни лучше - выбор лучшей фурнитуры
"Важно знать, какая фурнитура для кухни лучше, как ее подбирать и на что обращать внимание при выборе. Ведь именно такие детали способны превратить эксплуатацию кухни как в наказание, так и в удовольствие"

Классификация кухонной фурнитуры: группы и виды


Условно фурнитуру для кухни делят на три группы:

  • Лицевые элементы, которые монтируются на внешних поверхностях мебели.
  • Крепежные элементы, то есть фиксирующие детали, предназначенные для скрепления отдельных элементов мебели в единую конструкцию.
  • Комплектующие – изделия, обеспечивающие функциональность мебели.
"Лицевые изделия, в свою очередь, подразделяются на два вида – ножки и ручки. Ножки бывают трех типов. Первый – опоры, то есть стандартные ножки. Второй – цоколи, выполненные в виде сплошных опорных планок. Третий – настенные фиксаторы, предназначенные для навесного крепления"

Ручки принято классифицировать по форме на:
  1. Скобы. Это – классический вариант. Вариантов исполнения несколько: полукруг, П-образные, дуги и т.п.
  2. Рейлинги. Выполняются в виде перекладин.
  3. «Кнопки». Становятся идеальным дополнением для гарнитуров, выполненных в стиле ретро, прованс, ар-деко или кантри. Издалека они выглядят как «пришитая» к фасаду кнопка, имеющая форму круга, овала или даже цветка.
  4. Кольца и капли. Как правило, используются для комплектации мебели, выполненной в классическом стиле. Смотрятся такие ручки, действительно, очень изящно и элегантно, но не отличаются удобством и функциональностью.
  5. «Невидимки». Так называют ручки, интегрированные непосредственно в фасад.
95d8fe345a1e9b1dd6711cd5a692d169.jpg

"К группе крепежной кухонной фурнитуры относят стяжки, скобы, уголки, шарнирные пары и петли. Первые четыре вида элементов изготавливаются из металла или пластика, различные модели отличаются лишь габаритами"

А петли классифицируют по способу крепления. Они могут быть:
Накладными. Такие петли крепятся полностью на торцы стенок гарнитура.

  • Полунакладными. Отличительная особенность – монтируются только на половину каждого торца.
  • Угловые. Особенности конструкции таких петель позволяют крепить их под углом в диапазоне от 30 до 180 градусов.
  • Внутренние (второе название – европейские). Они представляют собой потайные изделия, предназначенные для внутреннего крепления дверок в нише мебели.
разновидности петель.jpg
Фурнитурой, отвечающей за функциональность мебели (комплектующие), называют:
  • Выдвижные механизмы;
  • Подъемные механизмы;
  • Демпферы, доводчики и отталкиватели.

Механизмы первого вида обеспечивают удобство выдвижения ящиков. Они бывают нескольких типов. Самый простой вариант – роликовые. Такие устройства стоят сравнительно недорого, но не отличаются надежностью и долговечностью. Более приспособленными к значительным нагрузкам являются шариковые выдвижные механизмы. Они имеют продолжительный срок службы, при необходимости могут быть дополнены доводчиками.

"Еще один вид – тандем-боксы, представляющие собой металлический ящик. На сегодняшний день такие механизмы являются одними из самых дорогостоящих, но при этом не имеют аналогов с точки зрения надежности, долговечности и износостойкости. Еще одним несомненным достоинством тандем-боксов является бесшумность их работы. А их более доступным и «упрощенным» вариантом являются мета-боксы, стенки которых выполнены их тонкого металла. Использование мета- и тандем-боксов позволяет значительно увеличить полезную внутреннюю площадь ящика."

тандембокс.jpg


Подъемными механизмами называют элементы, обеспечивающие поднятие фасадов. Устройства бывают пружинными, выполненными в виде кронштейнов, а также газовых лифтов. Первые имеют сравнительно простую конструкцию и стоят недорого, но при этом не способны зафиксировать створку в нужном положении. Газлифты и кронштейны стоят дороже, зато позволяют регулировать угол подъема фасада и фиксировать его в любом положении. Подъемные механизмы классифицируют на:
Складные («гармошка»). Используются для навесных двухстворчатых фасадов.

  • Откидные. Устанавливаются на одностворчатые фасады фактически любых размеров. Как правило, используются на модулях верхнего яруса.
  • Вертикальные. Обеспечивают поднятие фасада вертикально вверх, то есть параллельно корпусу модуля. Ключевое преимущество – обеспечивают полный доступ ко всему содержимому шкафчика. Подходят и для верхнего, и для нижнего яруса кухонных шкафов.
  • Поворотные. Обеспечивают поднятие створки вверх перпендикулярно корпусу модуля.
"Демпферами и доводчиками принято называть приспособления, способствующие плавному и бесшумному открыванию/закрыванию фасадов и ящиков. Демпферы бывают накладными и врезными, а по варианту исполнения их делят на гидравлические и пневматические. Также востребованы отталкиватели – такие устройства позволяют создавать мебель без ручек."


4 главных совета по выбору лучшей фурнитуры для вашей кухни

О том, какая фурнитура для кухни лучше, пожалуй, задумывается каждый, кто планирует покупку гарнитура. Критерии оценки индивидуальны: для одних на первый план выходит цена, для других – качество исполнения и долговечность, для третьих – функциональность. Вне зависимости от личных «ориентиров», рекомендуем руководствоваться четырьмя основными принципами, и тогда вы гарантированно сможете подобрать лучшую фурнитуру для своей кухни:

  • Соотносите изделие с его назначением. Помните о том, что к различным группам фурнитуры выдвигаются свои требования. Например, для лицевых изделий первостепенной становится эстетика. Ручки должны идеально подходить по форме, оттенку, размеру к гарнитуру и интерьеру в целом, при этом на второй план уходит долговечность. Обратная ситуация с крепежными деталями и комплектующими. Не так важно, насколько они эстетичны, главное – чтобы качество их исполнения и функциональность были на высоте, а значит, нужно обратить внимание на то, какую нагрузку они способны выдерживать, насколько устойчивы к интенсивной эксплуатации и т.д.

  • Выбирайте «правильные» материалы. Особенно важен этот принцип при оценке крепежной фурнитуры и комплектующих. Как правило, качество материала изготовления напрямую влияет на стоимость изделий. Но в этом вопросе чрезмерная экономия может оказаться нецелесообразной, ведь чем дешевле фурнитура, тем меньше она прослужит. А значит, возникнут дополнительные затраты на ремонт или замену. Поэтому правильнее изначально приобрести крепежную фурнитуру и комплектующие, созданные из высококачественных и износостойких материалов.

  • Учитывайте общую стилистику. Заметна не только лицевая фурнитура, но и все устанавливаемые устройства, механизмы и элементы. Поэтому стоит выбирать все изделия в едином стиле, причем они должны гармонично смотреться в сочетании с самой мебелью. С этой точки зрения отличным вариантом для стиля хай-тек станет хромированная фурнитура, для классики – позолоченная или под бронзу и т.д.

  • Вспомните о своих привычках. Примечательно, что особенности характера и темперамента тоже влияют на выбор фурнитуры. Например, эмоциональным людям и тем, кто резок в движениях, попросту не обойтись без доводчиков. Они помогут погасить часть энергии, возникающей при не слишком плавном и аккуратном закрывании ящиков и шкафчиков, тем самым, сохранив фасады мебели в идеальном состоянии надолго. При выборе ручек тоже нужно ориентироваться на индивидуальные особенности. Пользоваться ручками типа «рейлинг» или «скоба» будет удобно лишь в том случае, если в нее помещается минимум три пальца.
Резюмируя: лучшая фурнитура для кухни – понятие индивидуальное для каждого человека. Поэтому правильнее всего найти идеальный баланс между функциональностью, качеством исполнения, эстетичностью и ценой, устраивающий именно вас. А современный ассортимент позволяет без труда подобрать решения, полностью удовлетворяющие многочисленным личным требованиям.