Покупаем книжный шкаф — что понадобится учесть

Покупаем книжный шкаф — что понадобится учесть

Несмотря на то, что с распространением смартфонов и планшетов многие люди предпочитают читать электронные книги, ценителей бумажных изданий остается много. Среди них и коллекционеры, собирающие печатные издания годами.

Хранить библиотеку необходимо в специальных условиях: чтобы книги не портились, нужен специальный книжный шкаф.

Как выбрать

Прежде чем купить готовый шкаф или обратиться к производителю шкафов на заказ, необходимо учесть следующие характеристики:

  • Глубина полок должна соответствовать средней ширине одной книги. Расставлять издания можно в один или в два ряда. Второй вариант экономит место, но при такой расстановке часть книг будет не видно, что неудобно любителям много читать. Лучше, когда все экземпляры находятся в открытом доступе. Выбор глубоких полок рекомендован владельцам небольших квартир, где расположить библиотеку в один ряд не позволяет площадь.

  • Отсутствие дверей. Для хранения книг необходимо обеспечить вентиляцию, поэтому шкаф-купе или стенка в гостиную не подойдет.

  • Прочность. Библиотека достаточно весит, поэтому полки и крепления должны быть прочными, не прогибаться и выдерживать вес книг. Для этих целей подходят плиты ДВП или ДСП.

Если в помещении есть ниша, можно заказать под размер встроенный шкаф. Его преимущество в меньшей стоимости из-за отсутствия боковых и задних стенок.

Преимущество заказа шкафа для библиотеки на производстве корпусной мебели — легко устанавливается, скрывает неровности и несовершенства стен.

Где поставить

Выбирая место для библиотеки, следует учесть следующие условия:

  • низкий уровень влажности,
  • постоянный уровень температуры без перепадов,
  • отсутствие прямых солнечных лучей,
  • доступ свежего воздуха.